Артрит или артроз. Есть разница!

Тепло и массаж подходят не всегда. Кто попадает в группу риска и как сохранить качество жизни, если диагноз поставлен. Разбирались вместе с врачами-ревматологами. 
Артрит или артроз
Фото: Shutterstock

Отличия артрита и артроза

В основе терминов лежит слово «артрон», то есть сустав, но артрит и артроз — заболевания разные. 

Артрит — общее название целого комплекса симптомов, которые возникают  при большой группе воспалительных заболеваний суставов, вызванных самыми разнообразными причинами. 

Артроз (остеоартрит) — хроническое заболевание суставов, сопровождающееся разрушением хрящевой и разрастанием костной ткани.

Не при каждом артрите есть артроз, а вот при артрозе артрит быть может. 

Причины появления артрита: 

  • предрасположенность, 
  • перенесенные инфекционный заболевания, как следствие сбоя иммунной системы организма,
  • употребление сахара, 
  • употребление алкоголя.

Причины возникновения артроза:

  • наследственность (если у бабушки или мамы были выпирающие косточки на пальцах, так называемые «узловатые пальцы», с большой долей вероятности эта особенность передается потомкам);  
  • причины, связанные с нарушением метаболизма (в этом случае проблемы с суставами развиваются на фоне метаболического синдрома; факторами риска в этом случае выступают:  инсулинорезистентность, увеличение глюкозы в крови, нарушение обмена липидов — холестерин и его фракции, гипертония, хроническое субклиническое воспаление, повышение уровня мочевой кислоты и абдоминальное ожирение); 
  • сама жировая ткань (у людей с ожирением в два раза чаще формируется не только остеоартроз бедренных и коленных суставов, но и кистей рук).

Анализы крови показывают разную клиническую картину: так, при артрите увеличен уровень лейкоцитов в крови, СОЭ и маркеры воспаления, а при артрозе эти показатели всегда нормальные.  Так что определить заболевание по симптоматике практически невозможно. Для постановки диагноза врач может назначить целый ряд исследования, от изучения количества и вязкости синовиальной жидкости до результатов рентгенологического и МРТ обследования. 

Лечение тоже разное. Так, при артрозе пациенту могут порекомендовать греть сустав в горячей ванне и прикладывать согревающие компрессы. Однако подобные процедуры абсолютно противопоказаны при артрите.     

А теперь подробнее.  

Профилактика и лечение артрита 

Для профилактики заболеваний суставов и костей необходим контроль веса, компонентов метаболического синдрома и сопутствующих заболеваний, а также умеренные физические нагрузки. Согласно рекомендациям ВОЗ — не менее 150 минут в неделю, например, пешие получасовые прогулки. 

Артрит — заболевание крайне неприятное, лечить его сложно и долго. Он может дебютировать в течение 2-3 недель после перенесенной коронавирусной инфекции или гриппа, как реакция гиперактивации иммунного ответа. 

Для исключения побочных причин воспаления в обязательном порядке назначается тест на специфические антитела. При этом, артриты реже встречаются при остеоартрозе (остеоартрите) и чаще — при системных ревматоидных заболеваниях.

Медики отмечают стойкость артрита к обезболивающим препаратам. При  ревматоидном и псориатическом артрите и системных заболеваниях соединительной ткани  для поддерживающей терапии применяют специфические препараты, подавляющие агрессию иммунной системы к клеткам организма: цитостатики и генно-инженерные биологические препараты. НПвП выступают в роли симптоматических препаратов дополнительного, а не основного лечения.

Лечение артроза

Задача терапии при артрозе — снять воспаление. Поэтому пациенту назначают антибиотики, противовоспалительные препараты, а также подбирают средства для обезболивания. Это могут быть мази или кремы, таблетки, а также физиотерапевтические процедуры. Очень важно сохранять подвижность и соблюдать диету с преобладанием витамина С, а также отказаться от алкоголя, — ревматолог Дарья Кусевич.

В схему включают:

  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • гормональные препараты;
  • хондропротекторы для восстановления хрящевой ткани и ее поддержки;
  • внутрисуставные инъекции препаратами на основе гиалуроновой кислоты с глюкокортикоидами для восстановления вязкости и восполнения дефицита синовиальной жидкости; 
  • для поддержания нормального тонуса околосуставной мускулатуры применяется лечебная гимнастика и массаж. 

Ревматоидный артрит: придется изменить привычки 

Для ревматоидного артрита характерны: боли в суставах по ночам или в момент просыпания; скованность движений, повышение температуры, слабость, быстрая утомляемость. Но один из самых ярких признаков — деформация пальцев вбок к локтевой стороне. 

Таким пациентам важно избегать длительной однообразной нагрузки на суставы рук и двигательной активности, связанной с перекручиванием (привычное открывание банок, использование вертикальной мыши и даже открывание двери ключом). 

Привычки придется изменить. 

Так, если раньше человек с РА открывал крышку вправо правой рукой, то теперь ее нужно открывать вправо левой рукой. Это снижает нагрузку на пораженный сустав. Открывать тяжелые двери придется по возможности плечом, а не рукой. А давить на что-либо не пальцами, а локтем или всей ладонью. Кроме того, придется уделить внимание эргономике пространства, оптимизировав быт — заменить мелкие и тонкие предметы на крупные, для более удобного хвата. 

РА обычно поражает мелкие суставы кистей рук, часто начинаясь с легких проявлений на одном из суставов, регулярно испытывающем большие нагрузки. При начальной стадии врачи рекомендуют индивидуально адаптированный  комплекс упражнений, ориентированный на руку без выраженной деформации.

Важно понять, что ревматоидный артрит не появляется из-за чрезмерных нагрузок. Проявление на кистях — это следствие РА. Профилактировать этот процесс практически невозможно. Но можно приостановить развитие патологии. Не забываем, что запястье — это целых восемь маленьких суставов.  Боль может быть вызвана и РА, и воспалением оболочки сухожилий — так называемый теносиновит. Если системное заболевание появилось, придется адаптировать свою жизнь, ввести в свой обиход определенные привычки — уделять пристальное внимание связочному аппарату и начинать гимнастику для рук. Это и специальные физические упражнения для укрепления пальцев рук, и самомассаж перед нагрузкой и после нее,— кистевой терапевт, реабилитолог Станислав Ратуш.

Существуют и специальные ортезы покоя — специальные ортопедические устройства, которые защищают суставы от нагрузки и неловких болезненных движений. Надев такое пластиковое устройство на больную руку, другой можно безопасно для здоровья заниматься домашними делами. Кроме того, ортезы используют и для сдерживания деформации. Устройство держит пальцы, не давая им принимать анатомически неправильное положение.

Артрит и болезни сердца

Россия — страна очень высокого сердечно-сосудистого риска. Каждая вторая преждевременная смерть у нас происходит от инфаркта или инсульта. 

Но почему врачи говорят о связи болезней сердца и артрита?

Потому что сердечно-сосудистые заболевания и хронические воспалительные артриты, например, ревматоидный, имеют общие факторы риска — курение, употребление алкоголя, ожирение и малоподвижный образ жизни.  Кроме того, болезни сердца ухудшают течение артрита и снижают эффективность его лечения. И чем раньше кардиолог подключится к ведению артритных пациентов, тем лучше. Не удастся обойтись и без коррекции образа жизни.

Диета при артрите

Пациенты с ССЗ и артритом должны стремиться к нормальному весу из расчета индекса массы тела 18,5-24,9. Исследования пациентов с ревматоидным артритом доказали, что в группах с регулярной физической активностью и диетой с акцентом на растительные продукты отмечается значительное улучшение функций суставов. В ежедневном рационе должно быть не менее 400 г овощей и 250 г фруктов в день. Полезны: горсть несоленых орехов, оливковое и другие растительные масла, цельнозерновые продукты, бобовые, нежирные молочные продукты и жирная рыба не реже 1-2 раз в неделю. А также ограничение потребления красного и переработанного мяса, соли, сахара и алкоголя (Алкоголь усиливает вредный эффект от приема антиревматических препаратов — прим.ред.). А вот 1-2 чашечки ароматного кофе принесут лишь пользу сердцу и суставам, — кардиолог, к.м.н. Диана Новикова.

Спорт при артрите 

Старайтесь больше двигаться. Умеренные нагрузки только полезны, начиная с ежедневных пеших прогулок и скандинавской ходьбы, заканчивая плаванием, катанием на велосипеде и даже танцами. 

Для пациентов с артритами рекомендованы аэробные нагрузки умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю и силовые упражнения два раза в неделю. Умеренные физнагрузки безопасны и способствует уменьшению утомляемости, боли в суставах, улучшают качество жизни и снижают риск инфаркта миокарда и инсульта. Заниматься спортом никогда не поздно начать. Важно соблюдать гигиену сна, он должен длиться 7-9 часов. И еще, что очень важно: пациенты с артритом должны знать свои показатели артериального давления, холестерина и глюкозы. Если тонометр постоянно показывает цифры выше 135/85 мм ртутного столба уровень «вредного» холестерина липопротеидов низкой плотности >2,6 ммоль/л, а уровень глюкозы венозной крови >6,1 ммоль/л, необходимо обратиться к врачу, — кардиолог, к.м.н. Диана Новикова. 

Кроме того, воспаление суставов в большинстве случаев приводит к отечности и, как следствие, ухудшению кровоснабжения. 

Как таковое онемение не связано с артритом, бывают серьезные поражения, которые могут поражать нервы. Но чаще всего онемение зависит от подвижности нервов. Если мы не в полной амплитуде, то подвижность нервных структур тоже в меньшей амплитуде. И если движение выходит из привычной сдерживающей амплитуды, руки немеют. Или при неправильной позиции сна — например, рука согнута и нервы передавливаются. Как профилактика — упражнения, которые будут налаживать кровообращение. Это комплексный подход, — кистевой терапевт, реабилитолог Станислав Ратуш.

В статье использованы материалы программы «Теледоктор»