Боль, звездочки и узелки — что делать, если беспокоят вены 

Как образуются тромбы, можно ли избежать варикоза и почему так важно следить за состоянием вен на руках и ногах. На самые актуальные вопросы о венозных заболеваниях каналу «Доктор» ответил хирург-флеболог, доктор медицинских наук, профессор Вадим Богачев. 
 Боль, звездочки и узелки — что делать, если беспокоят вены
Фото: Shutterstock

Симптомы, на которые надо обратить внимание  

Сама по себе выступающая венка выглядит не очень эстетично. Но как понять, действительно это лишь вопрос внешней красоты или сигнал о болезни и надо поспешить к врачу?

Три признака тромбофлебита — вена красная, плотная и болезненная. С визитом к врачу-флебологу в этом случае лучше не затягивать. В любом случае расширенная вена, даже если она не болит, не красная, не напряженная, и причиняет только эстетическое беспокойство — повод пройти обследование и узнать, с чем связано это расширение, локальное оно или в глубине есть где-то невидимая глазу измененная вена, которая может привести к проблемам. 

Почему возникает тромбоз

Тромбообразование — это нормальная физиологическая реакция человеческого организма. Тем не менее решающее значение имеют:

  1. Наследственность. Если в семье были ранее инфаркты, инсульты, перенесенный тромбоз и прочее, то надо задуматься, а может и пройти генетическое исследование. 
  2. Гормональная контрацепция и заместительная гормональная терапия — в ряде случаев.
  3. Обезвоживание. Воду надо пить, особенно тем, кто живет в жарком климате или осуществляет длительные навигационные перелеты, при которых идет потери жидкости. 
  4. Травмы конечностей, долгое ношение гипса, когда икроножные мышцы не могли полноценно сокращаться и прогонять кровь. 
  5. Тяжелая коронавирусная инфекция. Это самая частая причина тромбозов и тромбофлебитов в последнее время. COVID — существо мерзопакостное, любит жить во внутренней стенке сосудов и артерий и вен, иммунная система его начинает атаковать, а чтобы до него добраться, разрушает клетки, которые выстилают артериальные и венозные сосуды, и препятствуют тромбообразованию. Вдобавок высокая температура, цитокиновой шторм. Плюс, человек в лежачем положении находится. То есть все очень комплексно. Шансы появления тромбоза увеличиваются в пять раз после коронавируса. Есть ли способы уберечь себя от тромбоза и тромбоэмболии? Ответы в нашем материале.

Почему вредно сидеть «нога на ногу»

В этом случае пережимается кровоток закинутой ноги. Мы вынуждены спустя время менять положение и чувствуем, что она затекла. Это организм дает сигнал, что в конечности происходит венозный застой. А из-за алкоголя может возникнуть угнетение рецепторов, сигналы организма не будут явно ощущаться и можно получить в этом состоянии не только тромбофлебит, но и тромбоз, а защитная реакция организма не отработает. Некоторые девушки умудряются не только ногу на ногу закинуть, но еще обвить лодыжку, а чем больше таких «удавок», тем выше уровень угроз для развития варикоза и тромбообразования.

Почему опасны перелеты

Провоцировать развитие тромбофлебита и других болезней вен может по сути все, что угодно. Даже последствия травм и длительные авиационные перелеты. 

  • Во-первых, есть такое понятие как «синдром экономического класса», это неподвижное положение. 
  • Во-вторых, кондиционированный воздух, то есть происходит обезвоживание. 
  • В-третьих, употребление крепких алкогольных напитков при длительных перелетах, когда происходит загущение крови, идет влияние на тонус, да и засыпает человек в подпитии в неудобной позе. Все это создает предпосылки для воспаления вен. 

Где возникают тромбозы и кто им больше подвержен?

Венозная система одинакова, и в руках, и в ногах, а значит, и в руках  может появляться варикозное расширение, могут развиваться тромбозы и тромбофлебиты. Но существенно реже, потому что руки мы так не напрягаем. 

У  людей, которые активно занимаются фитнесом или армрестлингом, то есть которые постоянно нагружают плечевой пояс и, соответственно, сосудистую систему верхних конечностей, у них тоже могут появляться расширенные, похожие на варикозные, вены на руках. Но чаще всего вены страдают на нижних конечностях. 

В группе риска, помимо людей с соответствующей наследственностью, еще и те, чья профессия предполагает нагрузку на ССС: спортсмены из  травмоопасных для ног видов спорта — футболисты, хоккеисты, волейболисты, тяжелоатлеты. А еще те, кто носит тяжести, много сидит или стоит на работе. И, как ни странно, длинноногие высокие барышни. 

Высокий рост — это фактор риска, потому что в вертикальном положении венозное давление в ногах повышается прямо пропорционально его росту 

Признаком того, что нужно менять образ жизни, является дискомфорт, который в ногах возникает к концу дня или выражается в снижении переносимости статических нагрузок, отечностью, ощущением, что сапог начал немилосердно жать. Это сигнал, что придется сократить ношение «шпилек», особенно при длительной ходьбе, а может и начать  защищать ноги с помощью компрессионного трикотажа.

Есть ли тренировки для вен, и в каком случае они работают?

Профилактикой заниматься можно и нужно. При длительном перелете или переезде встаньте, разомнитесь. В сидячем положении это не будет так полезно, поскольку амплитуда движений ограничена. А для нормальной работы системы кровоснабжения нужно включение и мышц голени, и бедренных мышц, которые должны пропихнуть кровь дальше. Должен работать мышечный аппарат брюшного пресса, который в свою очередь толкает кровь к сердцу. Есть люди, у которых при взлете темнеет в глазах — потому что снижается давление. Это прилив крови к ногам. И один из способов борьбы с этим — поработать икроножными мышцами, и тогда наполнятся большой и малый круг кровообращения, и потемнение в глазах пройдет. 

Связаны ли судороги с венозным застоем? 

Причины судорог могут быть разные — и заболевания опорно-двигательной системы, и нарушения электролитного баланса, и неврологические состояния. Венозный застой — одна из них.  Когда венозная кровь из ног оттекает плохо в результате различных обменных процессов, в органах и тканях накапливаются продукты жизнедеятельности, что повышает судорожную готовность мышц.

Всегда нужен дифференциальный диагноз. Характерным признаком того, что судороги связаны с венозной недостаточностью является их прекращение или снижение после двигательной активности икроножных мышц. Венозные судороги чаще приходят в ночное время, когда человек лежит в расслабленном состоянии. 

Поэтому снизить частоту и силу ночных судорог поможет прогулка и двигательная активность перед сном.  

Немного про лимфодренаж, или Что такое «принцип ковбоя»

Что делает ковбой после длительных скачек на лошади? Первым делом, зайдя в салун, он закидывает ноги на стол, потому что ему необходимо снять венозный застой. Современный человек — существо  маломобильное, в основном сидит или стоит, либо едет за рулем, либо летит в самолете. А венозный отток осуществляется только тогда, когда сокращаются икроножные мышцы. Почему именно икроножные? Потому что за счет сокращения икроножных мышц поднимается 75% крови из ног. 

Мы, конечно, не ковбои, и закидывать ноги на стол при усталости не можем в силу воспитания и норм этикета. Есть другие методы.

  1. Электромышечная стимуляция, она же «зарядка для ленивых». В этом случае не надо ходить в тренажерный зал, всю работу за тебя делают приборы со специальными электродами, которые вызывают насильственные сокращения мышц. В итоге мышечная масса растет, а венозный отток улучшается. 
  2. Пневмокомпрессия — технология совершенно иная, она не воздействует на сокращение собственных мышц. На ногу надевается специальный многокамерный или однокамерный чулок или гетра с вмонтированным компрессором, который закачивая воздух, оказывает пассивное дренирование. Он тянет, создает эффект бегущей волны снизу вверх. Эффект от таких процедур заметен после продолжительного времени. А, чтобы не было отката через 20-30 минут после процедуры, сразу после нее обязательно надо надевать компрессионный трикотаж, либо человек должен отойти ко сну, приподняв ножной конец кровати. Только при соблюдении этого правила можно говорить именно о лечении венозной недостаточности.

Что нужно знать о компрессионном белье? 

Существует миф, причем среди врачебной среды он тоже присутствует, что обязательно надо носить чулки или колготы. На самом деле при компрессии, в первую очередь, надо защищать голени, а для этого предназначены гольфы. Только степень сдавливания нужно подобрать правильно. На самом деле компрессия на бедре или, когда человек носит чулки или колготки, далека от той, которая нужна для обеспечения нормального оттока. Бывают ситуации, когда в силу анатомических особенностей ноги гольфы не держатся, тогда используют чулки или колготки. А так, в основном, это гольфы. Гольфы могут носить и мужчины, и женщины. 

5 классов компрессионного белья:

Первый класс (профилактический) — предназначен для здоровых людей, подвергающихся большой физической нагрузке (спорт, характер трудовой деятельности), для тех, у кого в семье были проблемы с венами и для  людей, имеющих постоянные статические нагрузки (долгое стояние, долгое сидение, длительные перелеты). Также применяется при начальных признаках заболевания, таких как сосудистые звездочки и сеточки.

Второй класс компрессии применяется, когда вены уже начинают расширяться, сеточки и звездочки увеличиваются в диаметре, а ноги начинают уставать быстрее. Он предназначен для лечения и профилактики дальнейшего развития умеренной хронической венозной недостаточности при стойких отеках ног, II и III стадии варикоза, остром тромбофлебите и в послеоперационный период. 

Третий класс компрессии необходим на стадии тяжелой венозной недостаточности при варикозной болезни с трофическими расстройствами, при выраженном отечном синдроме с варикозными узлами и наличием уплотнений на венах, при трофических язвах в стадии заживления, тромбозе глубоких вен и посттромбофлебитической болезни. 

Изделия четвертого и пятого класса компрессии имеют высокую плотность, превышающую 49 мм ртутного столба, и назначаются строго флебологом или сосудистым хирургом уже при тромбозе глубоких вен, слоновости нижних конечностей и ряде других тяжелых патологий.

Покупать компрессионный трикотаж любого класса не стоит без консультации со специалистом. В данном случае больше и крепче не значит здоровее и лучше.

Хирургические методы лечения заболеваний вен

Современная хирургия идет по пути минимальной травматизации. Малоинвазивные технологии успешно используют в офтальмологии, кардиохирургии, отоларингологии и других областях медицины. Флебология не исключение. 

Мы используем эндоваскулярные или внутрисосудистые методы без разрезов и швов. Причем амбулаторно. Раньше человек 7-9 дней лежал в стационаре, операция была под наркозом, после на больничном — еще месяц, все болело, ходить не нельзя. Сейчас пациент уже на следующий день после операции может выходить на работу, конечно не в космос, не в горячий цех и не тяжести поднимать, но он абсолютно социально и физически активен. 

Что такое склеротерапия и как она помогает?

Склеротерапия по сути своей, как пломбировка зуба. В видоизмененную вену вводится специальный химический препарат, дальше в условиях внешнего сдавливания эта венка слипается и через какое-то время исчезает. Процедура в большей степени эстетическая. Показания к ней — врожденно измененные вены, либо так называемый рецидивной варикоз, но в основном это борьба с внутрикожными расширенными венами, которые чаще причиняют эстетическое беспокойство. Проводится под местной анестезией, иголочка тонюсенькая, с человеческий волос. Так что современная медицина предоставляет массу возможностей для поддержания здоровья. 

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»

10 фактов о крови

Как победить отеки?

Боремся с варикозом